L'équipe

La Panacée fait désormais partie du MoCo, une structure multi-sites inédite, dédiée à l’art contemporain, qui inclut également l’École Supérieure des Beaux-Arts de Montpellier (ESBA) et l’Hôtel de Montcalm (3500 m2 près de la gare Saint Roch, en cours de restauration, ouverture prévue en juin 2019).

  • LA PANACÉE - MoCo

    DIRECTION

    Nicolas Bourriaud, directeur du MoCo
    Delphine Goutes, Coordinatrice du projet artistique et culturel

    PÔLE ADMINISTRATIF

    Julien Fournel, directeur ressources
    Marc Choinard, responsable administratif & financier
    Pascale Battistelli, gestionnaire finances & marchés publics
    Charlotte Lalubie, chargée de mission 
    Najima Benaddi, gestionnaire ressources humaines
    Géraldine Siedel, Assistante de gestio ressources humaines

    PÔLE TECHNIQUE

    Pierre Bellemin, directeur technique - régisseur général
    Maurice Schmitt, gestionnaire bâtiment & exploitation
    Jean-Adrien Arzilier, assistant gestion technique

    PÔLE PRODUCTION

    Pauline Faure, chargée d'exposition
    Caroline Chabrand, assistante d'exposition
    Gwendoline Corthier-Ardoin, chargée de mission expositions

    PÔLE COMMUNICATION

    Margaux Strazzeri, responsable du pôle communication
    Demandes presses et privatisations d'espaces
    Semiha Cebti, chargée de la communication visuelle

    POLE CULTUREL

    Stéphanie Delpeuch, Responsable des publics et de la médiation
    Fanny Beravière, médiatrice culturelle
    Morgane Lasjaunias, agent d'accueil
    Philippe Pancrace, médiateur culturel
    Céline Pires, agent d’accueil et de médiation
    Céline Sabatier, médiatrice culturelle
    Charlotte Winling, médiatrice culturelle

    Pour toutes demandes (presse, stages, privatisations, etc.), merci de nous envoyer un mail à l'adresse info@lapanacee.org en mentionnant l'interlocuteur souhaité.

  • ECOLE SUPERIEURE DES BEAUX-ARTS DE MONTPELLIER - MoCo

    POLE PEDAGOGIQUE

    Balmet Gilles Dessin, peinture
    Beaudonnet Jean Louis, gravure & peinture
    Boucher Caroline, installation & Cinéma
    Delafontaine Laetitia, installation & espace
    Gastaldi Juan Luis, philosophie
    Gay Joelle, sculpture-modelage & scénographie
    Girieud Corine, histoire de l'Art
    Gozard Yohann, photographie
    Grout Sylvain, son & video
    Hall Miles, peinture & Anglais
    Joseph Pierre, installation
    Lapierre Alain, graphisme  & volume
    Laune Christian, dessin & Médias
    Lichtig Nadia,  peinture, installation, son
    Martin Michel, univers numériques
    Mazeas Yann, vidéo & cinéma
    Muheim Caroline, dessin, espace & écriture
    Niel Greg, volume 3D & espace
    Perry Patrick, histoire de l'art
    Tolleter Annie, scénographie
    Viala Michael, peinture, sculpture & dessin
    Vitali Federico, animation & vidéo
    Zagari Carmelo, peinture, cinéma & sculpture
    Quaglia Isabelle, bibliothécaire

    POLE TECHNIQUE

    Devezeaud André, atelier fer-bois
    Guignard Thierry, coordination technique
    Laliberté Fabrice, atelier PAO
    Marquant Christian, atelier video
    Reymond Rémi, atelier fer-bois
    Rizo Daniel, atelier fer-bois
    Sales José, atelier graphique

    POLE ADMINISTRATIF

    Gaussen Christian,  directeur artistique & pédagogique
    Nuccio Corinne, comptabilité
    Verdan Jean Michel, factotum
    Vergnettes Elisabeth, secrétaire pédagogique
    Nathalie Barbasa-Larpenteur, assistante gestion scolarité & accueil