News

Programme Cookbook'19

Tout au long de la saison, MOCO vous propose une série d’événements (performances, projections, conférences) en lien avec sa programmation.

 

FEVRIER

Vendredi 8 février 

Vernissage
19:00

Absoluts, dégustation
Tania Gheerbrandt et Mahalia Köhnke-Jehl 

Sunset, dégustation
Mélanie Villemot 

Papillon de charcuterie, degustation
Inaki Aizpitarte 
Le chef est parti chercher une plaque de marbre en Italie, fasciné par la texture de cette surface qui devient, au moment du vernissage, un trompe-l’œil accueillant une dégustation de charcuterie. 

Copy Shop, installation participative
Healthy Boy Band 

Manioc Usine, activation
Cozinha Radicante et Roberto Cabot

Pâté confiance, degustation performative
Elise Carron 
L’artiste détourne les codes de présentation de conserves dans les épiceries et propose une dégustation de pâtés cuisinés et mis en conserve spécialement pour l’exposition. 

Painting the roof of your mouth (Ice Cream), 2015, dégustation
Davide Balula 
« L’œuvre est une rétrospective comestible, une distribution et une dissémination des oeuvres présentées sous forme de glace, dont chacun des parfums —élaborés en collabo- ration avec le chef étoilé Michelin Daniel Burns— représente une série de tableaux de l’oeuvre de Davide Balula et est composé d’éléments naturels (tels que du bois brûlé, de la boue, des algues ou des sédiments de rivière). » 

Samedi 9 février 

Manioc Usine, activation
Cozinha Radicante et Roberto Cabot 

La Fermentation de la Terre, workshop 
Valentina Karga & Tessa Zettel 
Enfouissement de légumes pour fermentation
17:00 
(les légumes fermentés seront déterrés pour dégustation
le 9 mars à 17:00 - date à confirmer)

Performance sonore et culinaire, performance
Danny Bowien
19:00 auditorium 

Dimanche 10 février 

Manioc Usine, activation
Cozinha Radicante et Roberto Cabot 

Vendredi 15 février 

Autour de la fermentation, table ronde 
En lien avec le colloque organisé par la Chaire Unesco Alimentations du monde à Sup/agro, « Manger le vivant », avec les interventions de : 
Perig Pitrou, anthropologue, Laboratoire d’anthropologie sociale, Collège de France/CNRS 
Natsuko Uchino, artiste 
David Zilber, directeur du laboratoire de fermentation du restaurant noma
à Copenhague 
Modération : Nicolas Bricas, directeur de la Chaire Unesco Alimentations du monde
Sur réservation :
https://www.chaireunesco-adm.com
19:00 auditorium 

Dimanche 24 fevrier 

Visite famille
15:00 >17:00

 

MARS

Samedi 2 mars 

Atelier jeune public
Par les médiateurs culturels de La Panacée
15:00 >17:00 

Mercredi 6 mars

Ramène ta fraise, Stage des vacances
jusqu'au 8 mars 
15:00 >17:00 

Samedi 9 mars

Sunset, dégustation
Mélanie Villemot 
17:00 date à confirmer 

La Fermentation de la Terre, performance
Valentina Karga & Tessa Zettel 
Désenfouissement des légumes fermentés pour dégustation 

Quintessence, retransmission live
Dorian Bauer 
« À 9000 kilomètres, de Taïwan et du Lu-Bian-Tan, je réalise une performance dont vous percevrez
les échanges des participants, le son des ustensiles de cuisine, la mélodie des mets qui mijotent... Toute une symphonie soulignée par ce souvenir désormais éternel, une apostrophe olfactive invisible, ajoutant une gamme au nuancier de ces notes sauvées de l’oubli. » 
19:00 auditorium 

Dimanche 10 mars 

Histoire et découverte du lieu, visite
Présentation du MOCO par les médiateurs culturels de La Panacée
Gratuit sur inscription 
15:00 >17:00 

Dimanche 17 mars 

Visite point de vue, visite
avec Nicolas Bricas, socio-écono- miste au Cirad. 
Titulaire de la Chaire Unesco Alimentations du Monde
sur inscription 
15:00 > 16:00

Samedi 23 mars 

Manioc Usine, activation
Cozinha Radicante et Roberto Cabot avec les étudiants ESBA MOCO 

La mamma et le parrain, conférence
Philippe Di Folco 
18:30 Auditorium

 

Dimanche 24 mars 

Manioc Usine, activation
Cozinha Radicante et Roberto Cabot avec les étudiants ESBA MOCO

Visite famille
15:00 >17:00

Samedi 30 mars 

Atelier jeune public
par les médiateurs culturels de La Panacée 
15:00 >17:00 

 

AVRIL

Samedi 6 avril 

Atelier LSF, visite
Dans le cadre des journées Tourisme et Handicap 
En langue des signes française
Gratuit sur inscription 
14:00 >16:00 

Dimanche 7 avril 

Sans mot dire 3, visite performée
Geoffrey Badel 
Visite de l’exposition où les mots se muent en gestes, sur inscription 
15:00 > 16:00

Vendredi 12 avril 

Visite sensitive
Pour le public aveugle et malvoyant
Gratuit sur inscription 
10:30 >12:00 

Samedi 13 avril 

Sunset, dégustation
Mélanie Villemot 

Manioc Usine, activation
Cozinha Radicante et Roberto Cabot

Zigzag, dégustation
Fanny Maugey
Dégustation de sculptures en chocolat 
15:00

Cuisine et mondialisation, discussion
Gilles Stassart, Roberto Cabot, Cozinha Radicante 
18:00 

Sonic BBQ, performance
Gilles Stassart
19:00
 

Dimanche 14 avril 

Manioc Usine, activation
Cozinha Radicante et Roberto Cabot

In Good Taste, restitution
Restitution ouverte du workshop de Nadine Soubeyran avec les étudiants de la résidence universitaire de La Panacée et des jeunes partici- pants au projet «Art ensemble». 
14:30, 15:00 et 16:30 

Samedi 20 avril 

Atelier ado > nouveau !
Le labo des mots découvrir l’exposition et explorer les œuvres par l’écriture
Gratuit sur inscription 
16:00 >18:00

Dimanche 21 avril 

Visite point de vue, visite
avec Olivier Lepiller, sociologue de l’alimentation
et Chelsie Yount, anthropologue de l’alimentation au Cirad
sur inscription
15:00 > 16:00 

Mercredi 24 avril 

Menu créatif, Stage des vacances
jusqu'au 26 avril
15:00 >17:00 

Dimanche 28 avril 

Visite famille
15:00 >17:00

 

MAI

Jeudi 2 mai 

Hors-dœuvres, conférence
Caroline Champion
Une histoire des relations entre art et cuisine.
19:00 

Samedi 4 mai 

Atelier jeune public 
Par les médiateurs culturels de La Panacée 
15:00 >17:00 

Samedi 11 mai 

Sunset, dégustation
Mélanie Villemot 

Manioc Usine, activation
Cozinha Radicante et Roberto Cabot

Commensalités, performance
Tiphaine Calmettes
18:00 

Dimanche 12 mai 

Manioc Usine, activation
Cozinha Radicante et Roberto Cabot